Klaus-Holger Otto

Termine2017

Legende zu den Altersklassen 

  •  U10: Jahrgänge 2010, 2009, 2008  U12: 2007, 2006   U15: Jahrgänge 2005, 2004, 2003    U18: 2002, 2001, 2000
  •  MU21: 1999, 1998, 1997     FU21: 2000, 1999, 1998, 1997
  •  M: männlich F: weiblich   
  •  M1 bzw. F1: jüngster Jahrgang    M2 bzw. F2: mittlerer Jahrgang    M3 bzw F3: ältester Jahrgang

Januar

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
 Sa 14.1.17  Bezirksjugendtag  Worzeldorf              Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
 Sa 14.1.17  Bezirkstag  Worzeldorf              Ausschreibung  Jochen Kröppel
 So 15.1.17  Mfr EM U18 m/w  Altenfurt        X      Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
 So 15.1.17  Poolturnier U12  Altenfurt   X          Ausschreibung  Bezirksjugendleitung

Februar

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst Info  Ansprechpartner 
 Do 16.2.17  Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung Bezirksjugendleitung
Fr 17.2.17

Jugendliga Vorrunde 17:00 Uhr
Ansbach - Altenfurt

Altenfurt   U11 U14       Jugendliga Vereine Bezirksjugendleitung
 Sa 18.2.17  KR-Fortbildungslehrgang  Neumarkt            KR  Ausschreibung  Günther Kraus

März

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst Info  Ansprechpartner 
 So 5.3.17  Mfr MM U15 Nürnberg      X        Ausschreibung   Bezirksjugendleitung
 Do 9.3.17  Bezirksrandori Altdorf      X        Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
Fr, 17.3.17

Jugendliga Vorrunde 17:15 Uhr Mattenfüchse - Erlangen

 Lauf   U11 U14       Jugendliga Vereine Bezirksjugendleitung
Sa, 18.3.17 Poolturnier U10 Altenfurt X            Ausschreibung Bezirksjugendleitung
 Sa 25.3.17 Ippon Girls Mädchenlehrgang mit
Vilola Wächter
Fürth    X  X        Ausschreibung  Frank Christgau
Do 30.3.17 Jugendliga Vorrunde 17:15 Uhr Ansbach - Mattenfüchse  Ansbach   U11 U14       Jugendliga Vereine Bezirksjugendleitung
 Fr 31.3.17 Jugendliga Vorrunde 18:15 Uhr Altenfurt - Erlangen  Erlangen    U11  U14       Jugendliga Vereine  Bezirksjugendleitung

April

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst Info  Ansprechpartner 
Do 6.4.17  Bezirksrandori  Altdorf      X       Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
Do 06.04.2017  Landkreisrandori  Wilhermsdorf  x  x  x  x  x  Männer Frauen Ausschreibung  Frank Christgau
So 23.4.17  Verlängerung Prüverlizenz-Kyu  Erlangen            Prüfer Ausschreibung  Hennry Schott

Mai

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
So 07.05.17  Mfr MM U12  Katzwang   X         Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
Do 11.05.17  Bezirksrandori  Altdorf     X       Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
So 14.05.17  Mfr Sichtungsturnier U15  Altenfurt     X       Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
Sa 20.05.17  Offene Trainer Fortbildung  Fürth       x x  Trainer, Übungsleiter Ausschreibung  Frank Christgau
So 28.05.17  Jugendligafinalrunde  Ansbach   U11 U14      Jugendligavereine Ausschreibung  Bezirksjugendleitung

Juni

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
 10.6.-17.6.17  Inzell Camp  Inzell              Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
Do 22.6.17  Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
Do 22.6.17  Vorbereitungstraining Prüfung 1. Kyu  Altenfurt            2. Kyu  Ausschreibung  Hennry Schott

Juli

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
 8.-9.7.17

Vorbereitungslehrgang

BY/  RDS Pokal

Neumayerhalle      X  X  X    Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
Sa, 8.7.17  U10/ U12 Lehrgang mit Randoriturnier Scheinfeld  X  X         Ausschreibung  Frank Christgau
Do 20.7.17  Bezirks-Kyu Prüfung  Altenfurt            2. Kyu  Ausschreibung  Hennry Schott
Do 20.7.17  Bezirksrandori Altdorf     X        Ausschreibung Bezirksjugendleitung
Sa 22.7.17  Bayern-Pokal  Vilsbiburg      X X  X    Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
So 23.7.17  René de Smet Pokal  Vilsbiburg     X X X    Ausschreibung  Bezirksjugendleitung

August

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
                     

September

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
Mi 6.9.17 Back to School Erlangen   x x       Ausschreibung  
Di 12.9.17 Back to school Randori Altenfurt      x    Ausschreibung Bezirksjugendleitung
Do 14.9.17 Bezirksrandori Altdorf      X       Ausschreibung Bezirksjugendleitung
So 17.9.17 Mfr EM U12/ U15 Wilhermsdorf    X  X       Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
Ende Sept U10/ U12 Lehrgang  Fürth X X         Ausschreibung Frank Christgau

Oktober

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
Do 12.10.17 Bezirksrandori Altdorf     X       Ausschreibung Bezirksjugendleitung
Sa 21.10.17  Alwin Rauch Pokal  Fürth  X  X  X  X      Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
So 22.10.17  Alwin Rauch Pokal  Fürth X  X  X  X      Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
So 22.10.17  Nage-no-Kata-Lehrgang für Trainer  Erlangen            Trainer, ÜL  Ausschreibung  Hennry Schott

November

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
Do 9.11.17  Vorbereitungstraining Prüfung 1. Kyu  Altenfurt            2. Kyu  Ausschreibung  Hennry Schott
So, 12.11.17 Stadtmeisterschaft Nbg  Altenfurt X X X       Ausschreibung Ronny Skroblin
Do 16.11.17 Bezirksrandori Altdorf     X       Ausschreibung Bezirksjugendleitung
Sa 18.11.17 Rothenburgpokal Rothenburg x x         Ausschreibung Nadine Mrugalla
Sa 18.11.17 Doppellehrgang Judo Mittelfranken 2017 Klocke/Wieneke Bubenreuth             Ausschreibung Frank Christgau
So 19.11.17 Doppellehrgang Judo Mittelfranken 2017 Klocke/Wieneke Bubenreuth             Ausschreibung Frank Christgau
Sa 25.11.17  Abschlussmaßnahme U10/U12 Frauenaurach  X  X          Ausschreibung  Bezirksjugendleitung
So, 26.11.17 BJV-Tageslehrgang Erlangen   x x       Ausschreibung BJV-Jugendleitung

Dezember

Datum  Veranstaltung  Ort  U10 U12 U15 U18 U21 Sonst  Info  Ansprechpartner 
06.12.2017 Jugendligasitzung

Altenfurt/

Vereinsheim

         

18:00

-19:30

Jugendligavereine

und Interessierte

Jugendleitung
09.12.2017 Jugendleiterausbildung Mfr Altenfurt     x x x Erw. Ausschreibung Jugendleitung
09.12.2017 Jugendkampfrichterausbildung Altenfurt x x x x x u27 Ausschreibung Günter Kraus
09-10.12.17  Nikolausturnier Altenfurt  x  x         Ausschreibung Christian Langer
Do 14.12.17  Bezirksrandori  Altdorf      X        Ausschreibung Bezirksjugendleitung
 Do 7.12.17  Bezirks-Kyu Prüfung  Altenfurt            2. Kyu  Ausschreibung  Hennry Schott